ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

PRIMA GIORNATA

Valdagno 7 Giugno 1958

Marzotto-Udinese 0-2 (Partita sospesa all'82' per ritiro del Marzotto; il G.S. assegna la vittoria all'Udinese)
Marzotto
:
Anzolin; Buzzacchera, Padulazzi; Occhetta, Porra, Svorenich; Rumignani, Rovatti, Biagioli, Mosca, Busato; 
Udinese
:
Cudicini; Baccari, Valenti; Piqu, Cardarelli, Sassi; Medeot (Pirelli), Giacomini, Pentrelli, Sentimenti V, Fontanesi;
Arbitro
: Adami di Roma
Reti
: p.t. Pentrelli 43' s.t. Pentrelli 15' Biagioli 18' 

Trieste 7 Giugno 1958

Triestina-Sarom Ravenna 4-1
Triestina
:
Rumich; Belloni, Brach; Petagna, Costelli, Tulissi; Olivieri, Clemente, Milani, Trinca, Pula (Del Negro);
Sarom Ravenna
:
Gimelli; Brotto, Fermo; Stolfa, Sentimenti, Visconti (Costanzo); Russo, Marconi, Magheri, Da Passano, Biagi;  
Arbitro
: Guidi di Brescia
Reti
: p.t. Olivieri 14' Milani 35' Magheri 38' s.t. Olivieri 31' Trinca 41'

SECONDA GIORNATA

Ravenna 14 Giugno 1958

Sarom Ravenna -Udinese 1-0 
Sarom Ravenna:
Gimelli (Casadio); Brotto (Fermo), Darni; Azzali, Sentimenti, Visconti; Meanti, Marconi, Magheri, Da Passano, Rossi;
Udinese
:
Cudicini; Valetti, Valenti; Benedetti, Cardarelli, Sassi; Medeot, Giacomini, Pentrelli, Sentimenti V, Fontanesi; 
Arbitro: Maghemino di San Severo
Reti
: s.t. Rossi 6'

Trieste 15 Giugno 1958

Triestina-Marzotto 1-2
Triestina
:
Rumich; Belloni, Costelli; Petagna, Evangelisti, Rimbaldo; Olivieri (Renosto), Milani, Trinca, De Grassi, Attili;
Marzotto
: Pozzan; Carta, Padulazzi; Occhetta, Porra, Svorenich; Bertolazzi, Rovatti, Biagioli, Mosca, Mirabelli;   
Arbitro
: Boati di Milano
Reti
: p.t. Attili 1' Petagna (aut) 14' Biagioli (rig) 26'

TERZA GIORNATA

Valdagno 22 Giugno 1958

Marzotto-Sarom Ravenna 3-2 
Marzotto: Pozzan (Zennari); Carta, Padulazzi; Occhetta, Odone, Schiavo (Sacchiero); Bertolazzi, Rovatti, Biagioli, Mosca, Mirabelli;
Sarom Ravenna:
Gimelli (Casadio); Brotto (Fermo), Darni; Azzali, Sentimenti, Visconti; Meanti, Marconi, Magheri, Da Passano, Rossi;
Arbitro: Righi di Milano
Reti
: p.t. Meanti 26' Biagioli 33' Mosca 35' Marconi 37' s.t. Mosca 30'

Trieste 22 Giugno 1958

Triestina-Udinese 2-2
Triestina
:
Rumich; Brach, Costelli; Tulissi, Evangelisti, De Grassi; Renosto, Trinca, Milani, Rimbaldo (Puia), Attili;
Udinese: Cudicini; Baccari (Valetti), Valenti; Gon, Cardarelli, Sassi; Minto, Giacomini, Pentrelli, Sentimenti V, Fontanesi;
Arbitro: Jonni di Macerata
Reti
: p.t. Fontanesi 43' s.t. Giacomini 5' Milani 15' Puia 38'

QUARTA GIORNATA

Ravenna 29 Giugno 1958

Sarom Ravenna-Triestina 1-2
Sarom Ravenna:
Gimelli; Lama, Fermo; Stolfa, Sentimenti, Costanzo; Meanti (Russo), Marconi, Magheri, Da Passano, Rossi;
Triestina: Rumich; Tulissi II, Costelli; Tulissi, Merkuza, De Grassi; Puia, Clemente, Trinca, Del Negro, Attili;
Arbitro
: Moriconi di Roma
Reti
: s.t. Clemente 3' e 21' Rossi 25' 

Udine 29 Giugno 1958

Udinese-Marzotto 0-1
Udinese:
Cudicini; Baccari, Valetti; Gon, Cardarelli, Sassi; Minto, Pantaleoni, Giacomini, Sentimenti V, Fontanesi;
Marzotto: Pozzan; Carta, Padulazzi; Occhetta, Porra, Svorenich; Bertolazzi, Rovatti, Biagioli, Mosca, Mirabelli;
Arbitro: Perego di Milano
Reti
: p.t. Mirabelli 36'

QUINTA GIORNATA

Valdagno 6 Luglio 1958

Marzotto-Triestina 2-0
Marzotto: Pozzan (Zennari); Buzzacchera, Padulazzi; Occhetta, Porra, Svorenich; Bertolazzi, Schiavo, Biagioli, Mosca, Mirabelli;
Triestina
:
Rumich; Castano, Costelli; Petagna, Merkuza, Rimbaldo; Renosto, Clemente (Puia), Olivieri, De Grassi, Attili;
Arbitro
: Righi di Milano
Reti
: p.t. Mosca 26' Biagioli 29' 

Udine 6 Luglio 1958

Udinese-Sarom Ravenna 3-1
Udinese:
Cudicini; Baccari (De Piero), Valetti; Gatti, Gon, Benedetti; Minto, Manente, Pantaleoni, Sentimenti V, Fontanesi;
Sarom Ravenna
: Casadio; Meanti, Lama; Stolfa, Fermo, Costanzo; Russo, Marconi, Rossi, Da Passano, Biagi (Vannozzi); 
Arbitro: Carbonelli di Brescia
Reti
: p.t. Lama (aut) 11' Minto 16' Rossi 24' s.t. Fontanesi 19'

SESTA GIORNATA

Ravenna 13 Luglio 1958

Sarom Ravenna-Marzotto 0-4
Sarom Ravenna: Casadio; Pocorni, Bonetti; Lama, Fermo, Costanzo; Russo, Marconi, Rossi, Da Passano, Emiliani;
Marzotto: Zennari; Carta, Buzzacchera; Sacchiero, Porra, Busato; Rumignani, Schiavo, Orio, Parise, Formica (Tretene);
Arbitro: Leita di Udine
Reti
: p.t. Sacchiero 30' Orio 41' s.t. Rumignani 13' Parise 22' 

Udine 6 Luglio 1958

Udinese-Triestina 0-1
Udinese:
Cudicini; Baccari, De Piero; Sassi, Gon, Benedetti; Minto, Manente, Pantaleoni, Birtig, Fontanesi;
Triestina: Rumich; Vascotto, Costelli; Petagna, Merkuza, De Grassi; Coppa, Puia, Trinca, Del Negro, Attili;
Arbitro: Roversi di Bologna
Reti
: p.t. Trinca 13'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.