ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Biella 22 Settembre 1940

Biellese-Casale 1-1 
Biellese
:
Mosele, Cabiati, Roggero; Amarilli, Mazzucco, Cortese; Fumagalli, Malinverni, Degara, Forlano, Barbero;
Casale
: Ghione; Macchi, Degrandi; Ferrero, Castelli, Leporati; Marini, Neri, Turati, Varona, Maccarino;
Arbitro
: Bertolio di Torino
Reti
: p.t. Turati 43' s.t. Barbero 24' 

Casale Monferrato 26 Settembre 1940

Casale-Biellese 2-1
Casale: Ghione; Macchi, Degrandi; Ferrero, Castelli, Leporati; Marini, Neri, Turati, Varona, Maccarino; 
Biellese: Mosele, Pischianz, Roggero; Amarilli, Mazzucco, Cortese; Fumagalli, Bergamo, Degara, Forlano, Barbero;  
Arbitro
: Viarengo di Asti
Reti
: p.t. Varona 15' s.t. Marini 22' Fumagalli 35'

Empoli 22 Settembre 1940

Gambacciani Empoli-Forte dei Marmi 4-1
Gambacciani Empoli
:
Baggiani; Romboli II, Leoni; Pacini, Giani, Moriani; Lazzeri, Cantini, Bellucci, Degl'Innocenti, Monti I; 
Forte dei Marmi
: Maggi; Patalani, Ricci; Puccioni, Donati, Pucci; Raffaelli, Piccioli, Benedetti, Bertacca, Carli;  
Arbitro
: Cambi di Livorno
Reti
: p.t. Monti I 25' Cantini 30' s.t. Monti I 26' e 30' Piccioli 40'

Forlė 22 Settembre 1940

Forlė-Ravenna 2-0
Forlė
:
Rognoni; Silimbani, Conte; Poggiolini, Lucchi, Dalla Fina; Ballardini, Ortali, Bertoni, Zavatti, Lombardi; 
Ravenna: Borghi; Gagni, Zerbini; Bracci, Berti, Gobetto; Monti, Mazzoni, Zampighi, Strocchi, Cortesi;   
Arbitro
: Vannini
Reti
: p.t. Lombardi 43' s.t. Ballardini 36'

Prato 22 Settembre 1940

Prato-Montevarchi 7-1
Prato
:
Vieri; Tomat, Buzzegoli; Pucci, Nelli, Casarini; Spagnoli, Fabro, Raccis, Chiavacci II, Pacini; 
Montevarchi
: Barbacci; Persico, Bellinato; Forzoni, Ratto, Fortunati; Tedeschi, Targioni, Boscucci, Boni, Lucaccini;    
Arbitro
: Galeati di Bologna
Reti
: p.t. Raccis 18' Chiavacci II 26' Nelli 36' s.t. Nelli 15' Pacini 21' Boni 23' Fabro 32' Pucci 42' 

Arezzo-Tiferno 6-0 Asti-Pinerolo 3-2 Audace-Mantova 1-2 Bagnolese-Sora 5-0 Baracca Lugo-Forlimpopoli 2-3 Borzacchini Terni-Alba 4-2 Caratese-Como 0-1 Carrarese-Cecina 4-0 Catania-Siracusa 0-2 (decisione del G.S. per posizione irregolare di alcuni giocatori del Catania) Cavese-Savoia 2-4 Crema-Piacenza 1-0 Cremonese-Redaelli 1-0 Cuneo-Varazze 3-1 Falck-Alfa Romeo 0-0 Alfa Romeo-Falck 2-0 Ferrara-Rovigo 0-4 Foggia-Bisceglie 1-0 Gallaratese-Galliate 2-0 Grion-Ampelea 2-1 Juventus Domo-Omegna 3-0 Lanerossi Schio-Marzotto 0-1 Lecce-Brindisi 1-0 Lecco-Cantų 2-1 Legnano-Meda 1-3 Mater-Civitavecchia 2-0 Mestre-San Donā 2-1 Molinella-Imolese 4-0 Parma-Suzzara 3-1 Peruglia-L'Aquila 4-0 Pesaro-Gubbio 7-1 Pescara-Lanciano 3-0 Pontedera-Aullese 4-1 Ponziana-Fiumana 1-2 Pro Gorizia-Pieris 3-0 Pro Palazzolo-Monza 8-1 Pro Patria-Pavese 1-0 pro Ponte-Casalini 2-3 Rapallo-Rivarolo 4-0 Rieti-Foligno 6-1 Rimini-Ascoli 7-0 Salernitana-Juve Stabia 4-1 Sambenedettese-Fano 1-0 Sanremese-Albenga 1-0 Seregno-Varese 1-0 Signe-Sangiovannese 5-2 Taranto-Cosenza 4-2 Teramo-Chieti 3-1 Trani-Molfetta 1-3 Treviso-Belluno 2-0 Valpolcevera-Savigliano 3-2 Vigevano-Pirelli 0-2  



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.