ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Asti 3 Settembre 1939

Asti-Casale 1-1 (passa il Casale per rinuncia)
Asti
:
Bertero; Ambrosio, Macchi; Piotti, Mazzucco, Picco; Ferrari, Bambini, Dadone, Berardo, Pavese; 
Casale
: Cavalli; Todeschini, Degiovanni; Ferrero, Castelli, Pusineri; Schiavetta, Calleri, Lauro, Forlano, Seppia;
Arbitro
: Savio di Torino
Reti
: p.t. Schiavetta 20' Pavese 45' 

Carrara 3 Settembre 1939

Carrarese-Gambacciani Empoli 2-1
Carrarese
:
Battistini; Demi, Bordigoni; Bassi, Vatteroni, Del Chieppo; Gerini, Pucci II, Geloni, Chicchero, Pucci; 
Gambacciani Empoli
: Assirelli; Sani, Romboli II; Romolini, Pagliai, Parri II; Moriani, Cantini, Landi, Degl'Innocenti, Monti;  
Arbitro
: Gianni di Lucca
Reti
: s.t. Monti 29' Demi 37' Geloni 41'

Prato 3 Settembre 1939

Prato-Le Signe 4-1
Prato
:
Paolini; Pantani, Chiti; Bardazzi, Zeloni, Casarini; Spagnoli, Toffanetti, Rambaldi, Porciani, Bernardi; 
Le Signe: Ercoli; Mazzoni, Bonardi; Bonciani, Frugoli, Nesti; Franci, Ricci, Pasquinucci, Rinaldi, Bianchini;  
Arbitro
: Bianchini di Firenze
Reti
: p.t. Rambaldi 12' s.t. Bernardi 4' Spagnoli 20' Rinaldi 28' Rambaldi 32'

Ravenna 3 Settembre 1939

Ravenna-Baracca Lugo 6-1
Ravenna
:
Sama; Zerbini, Ballerini; Cignani, Berti, Biagini; Taroni, Sassi, Dalle Vacche, Capra, Cortesi; 
Baracca Lugo
: Panichi; Bertulli, Calderoni II; Ballardini, Selva, Ravaglia; Roversi, Ferrari, Mezzogori, Calderoni, Cantagalli;   
Arbitro
: Galeati di Bologna
Reti
: Dalle Vacche 2 (R) Cortesi 2 (R) Biagini (R) Sassi (R) Mezzogori (B)

Albenga-Andrea Doria 1-2 Aquila-Supertessile 0-1 Ardens Bergamo-Alfa Romeo 1-5 Arezzo-Sangiovannese 1-3 Baratta-Potenza 1-0 Biellese-Domodossola 5-0 Brindisi-Foggia 5-1 Cantł-Codogno 1-0 Caratese-Cusano Milanino 2-0 Casalini-Pirelli 2-1 Cavagnaro-Tigullia 6-0 Civitavecchiese-Bagnolese 2-1 Como-Seregno 3-2 Crema-Falck 4-1 Cremonese-Piacenza 2-0 (decisione del G.S. per posizione irregolare del giocatore Falzoni del Piacenza) Dinasimaz-Teramo 3-1 Entella-Rivarolo 4-2 Fano-Ascoli 3-0 Ferrara-Forlimpopoli 6-0 Fiumana-Ampelea 6-0 Foligno-Gubbio 3-1 Forlģ-Carpi 0-3 Gallaratese-Omegna 1-4 Grosseto-Cecina 1-2 Juve Stabia-Sora 2-1 Lecce-Pro Italia 1-1 Pro Italia-Lecce 2-1 Mantova-Rovigo 2-1 Messina-Cosenza 4-1 Molfetta-Bisceglie 0-2 Montevarchi-Tiferno 5-0 Monza-Pro Ponte 2-1 Orbetello-Mater 2-7 Parma-Pavese 5-1 Pescara-Giulianova 4-0 Pontedera-Spezia 2-1 Ponziana-Grion 5-0 Pro Gorizia-Monfalcone 3-4 Pro Patria-Legnano 2-3 Reggian-Redaelli 2-0 Rimini-Vis Pesaro 3-0 Sacilese-Treviso 0-2 Sambenedettese-Macerata 0-3 San Doną-Pordenone 4-1 Savigliano-Pinerolo 5-3 Savona-Cuneo 3-0 Schio-Marzotto 4-4 Marzotto-Schio 4-3 Siracusa-Agrigento 1-1 Agrigento-Siracusa 0-0 (passa il Siracusa per sorteggio) Taranto-Salernitana 1-4 Terni-Jesi 2-0 Trento-Audace 1-1 Audace-Trento 2-0 Varese-Lecco 3-0 Vicenza-Mestrina 4-0  



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.