ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Ancona 22 Ottobre 1939

Anconitana-Livorno 2-1
Anconitana
: Garbo; Ratti, Scaccini; Finotto, Brondi, Baruzzi; Bruscantini, Varoli, Torti, Zuccotti, Silvestrelli;
Livorno: Silingardi; Tabor, Del Buono; Pomponi, Baldoni, Tori; Angelini, Stua, Viani II, Zidarich, Cattaneo;
Arbitro: Forni di Trento
Reti: Zuccotti (rig) 42' Torti 55' Angelini 76'

Bergamo 22 Ottobre 1939

Atalanta-Pro Vercelli 3-1
Atalanta
: Borgioli; Ciancamerla, Terni; Bovoli, Bonilauri, Schiavi; Saccone, Cominelli, Gaddoni, Erba, Bui;
Pro Vercelli
: Ghione; Beretta, Bredo; Cenci, Vannucci, Ruella; Gambino, Alberico, Pizzala, Salati, Poggi;
Arbitro: Bellč di Venezia
Reti: Cominelli 2' Bui 64' Cenci (rig) 82' Cominelli (rig) 90'

Brescia 22 Ottobre 1939

Brescia-Molinella 2-1
Brescia
: Romano; Sala, Albini; Frisoni II, Bergamaschi, Cervati; Dusi, Moretti, Grazioli, Gei, Palumbo;
Molinella: Medola; Obici, Buttazzi; Busi, Calanchi, Procura; Nerozzi, Cavalazzi, Busoni, Spadoni, Liguera;
Arbitro: Giambone di Venezia
Reti:
Ravasi 2' Cominelli 5' Gaddoni 57' Bui 59' Ravizzoli 85'

Catania 22 Ottobre 1939

Catania-Fanfulla 1-1
Catania
: Sernagiotto; Manfrč, Nebbia; De Bortoli, Rotta, Bettini; Mancini, Bellini, Violi, Rossi, Nicolosi;
Fanfulla: Barbieri; Citterio, Edelli; Kaffenigg, Pagni, Spirolazzi; Bramanti, Cattaneo, Colaneri, Crola, Casanchini;
Arbitro: Scotto di Savona
Reti:
Casanchini 44' Rossi 62'

Lucca 22 Ottobre 1939

Lucchese-Vigevano 4-0
Lucchese
: Tavoletti; Asin, Olasi; Pennacchi, Piccini, Azimonti; Coppa, Colli, Di Benedetti, Zandali, Capra;
Vigevano: Maggioni; Zanello, Canazza; Barale, Calzolari, Tesi; Cantarelli, Sala, Porcelli, Ussello, Cason;
Arbitro: Camiolo di Roma
Reti:
Di Benedetti 23' Azimonti 50' Coppa 63' Capra 90'

Palermo 22 Ottobre 1939

Palermo-Siena 2-0
Palermo
:
Sellan; Vellani, Ziroli; Moncada, Costenaro, Santillo; Antolini, De Rosalia, Icardi, Coverlizza, Pacini;
Siena
: Pierluigi; Angeletti, Passalacqua; Biasotto, Dei, Cortini; Renoldi, Giangolini, Romano, Dapas, Polacchi;
Arbitro: Limido di Milano
Reti:
Icardi 53' De Rosalia 78'

Pisa 22 Ottobre 1939

Pisa-Alessandria 2-2
Pisa: Traverso; Strobbe, Verga; Severgnini, Tonali, Mongero; Franceschi, Ponzinibio, Mannocci, Ciferri, Niccolini;
Alessandria
: Roggero; Bigando, Petermann; Ghidini, Parodi, Caligaris; Massiglia, Robotti, Cerutti, Foglia, Rosso;
Arbitro: Cardinale di Milano
Reti:
Foglia 4' Ciferri 26' Tonali 80' Cerutti 82'

Sanremo 22 Ottobre 1939

Sanremese-Padova 3-1
Sanremese
: Lanfranco; Bertolotti, Gilardoni; Nuvoloni, Acquarone, Del Monte; Ghiglione, Mantero, Imberti, Ruffini, Ventimiglia;
Padova
: Visentin; Sforzin, Grassetto; Veratti, De Marchi, Benelle; Appiani, Carnevali, Bedosti, Chinol, Giaretta;
Arbitro: Rosso di Torino
Reti:
Appiani 12' Ghiglione 56' e 71' Imberti 85'

Udine 22 Ottobre 1939

Udinese-Verona 6-3
Udinese
: Gremese; Dianti, Ciroi; Zorzi, Gallo, Barbot; Bertoli, Faini, D'Odorico, Tabanelli, Degano;
Verona
: Gradella, Gorretta, Felini; Sabadini, Pini, Bellesini; Conti, Barbi, Di Prisco, Andreis, Facci;
Arbitro: Pirovano di Monza
Reti:
Di Prisco 7' e 68' D'Odorico 21' e 49' Zorzi 29' e 64' Tabanelli 34' Barbot 46'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.