ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Ancona 8 Ottobre 1939

Anconitana-Alessandria 3-0
Anconitana
: Garbo; Ratti, Scaccini; Finotto, Brondi, Baruzzi; Bruscantini, Varoli, Torti, Zuccotti, Coronati;
Alessandria
: Roggero; Bigando, Petermann; Ghidini, Parodi, Caligaris; Massiglia, Pietruzzi, Girometta, Robotti, Rosso;
Arbitro: Gamba di Napoli

Reti: Zuccotti (rig) 11' e 22' Varoli 56'

Bergamo 8 Ottobre 1939

Atalanta-Livorno 2-2
Atalanta
: Borgioli; Ciancamerla, Terni; Bovoli, Bonilauri, Schiavi; Pagliano, Cominelli, Gaddoni, Erba, Bui;
Livorno
: Silingardi; Tabor, Lami II; Rossi, Baldoni, Tori; Angelini, Capaccioli, Viani II, Zidarich, Cattaneo;
Arbitro: Galeati di Bologna
Reti: Viani II 4' Cominelli 10' Zidarich 14' Erba 69'

Brescia 8 Ottobre 1939

Brescia-Catania 4-0
Brescia
: Romano; Sala, Albini; Faita, Bergamaschi, Cervati; Dusi, Moretti, Grazioli, Gei, Palumbo;
Catania
: Ferrarese; Tugnoli, Nebbia; Manfrč, Todeschini, Bettini; Mancini, Bellini, Violi, Rossi, Nicolosi;
Arbitro: Coletti di Treviso
Reti: Dusi 12' Palumbo 23' Grazioli 53' e 57'

Lodi 8 Ottobre 1939

Fanfulla-Molinella 5-0
Fanfulla
: Barbieri; Citterio, Edelli; Kaffenigg, Pagni, Spirolazzi; Bramanti, Cattaneo, Colaneri, Crola, Cartoni;
Molinella
: Medola; Obici, Spanazzi; Busi, Calanchi, Procura; Liguera Cavalazzi, Bonesini, Spadoni, Busoni;
Arbitro: Rizzo di Messina
Reti: Cartoni 6' Colaneri 11' e 72' Crola 20' Bramanti 63'

Lucca 8 Ottobre 1939

Lucchese-Padova 4-2
Lucchese
: Tavoletti; Asin, Olasi; Pennacchi, Dossena, Azimonti; Coppa, Colli, Di Benedetti, Zandali, Capra;
Padova
: Visentin; Chinol, Grassetto; Veratti, Benelle, De Marchi; Bedosti, Carnevali, Dal Maschio, Cappello, Giaretta;
Arbitro: Fois di Roma
Reti: Di Benedetti 14' Zandali 29' Colli 36' e (rig) 52' Cappello 56' Bedosti 87'

Pisa 8 Ottobre 1939

Pisa-Pro Vercelli 0-4
Pisa
: Baldacci; Strobbe, Verga; De Martinis, Tonali, Mongero; Logli, Ponzinibio, Bertoni, Ciferri, Faccenda;
Pro Vercelli
: Ghione, Beretta, Bredo; Cenci, Vannucci, Ruella; Gambino, Barbero, Pizzala, Alberico, Poggi;
Arbitro: Tonnetti di Roma
Reti: Cartoni 6' Colaneri 11' e 72' Crola 20' Bramanti 63'

Sanremo 8 Ottobre 1939

Sanremese-Verona 1-0
Sanremese
: Signori; Bertolotti, Gilardoni; Bertolo II, Finelli, Del Monte; Bertolo I, Cattaneo, Imberti, Ruffini, Ventimiglia;
Verona: Gradella, Marini, Felini; Bellesini, Pini, Sabadini; Conti, Barbi, Di Prisco, Andreis, Facci;
Arbitro: Limido di Milano
Reti: Imberti 22'

Udine 8 Ottobre 1939

Udinese-Siena 4-1
Udinese
: Gremese; Zorzi, Ciroi; Dianti, Gallo, Barbot; Faini, Spivach, D'Odorico, Tabanelli, Degano;
Siena
: Erbinovi; Angeletti, Passalacqua; Biasotto, Pellegatta, Cortini; Renoldi, Dapas, Romano, Solbiati, Gambini;
Arbitro: Ghetti di Modena
Reti: D'Odorico 11, 19' e 65' Romano 25' Faini 45'

Vigevano 8 Ottobre 1939

Vigevano-Palermo 1-2
Vigevano
: Maggioni; Canazza, Grugnetti; Cavigliani, Calzolari, Barale; Cantarelli, Melato, Porcelli, Ussello, Coccia;
Palermo
:
Sellan; Vellani, Ziroli; Moncada, Costenaro, Santillo; Antolini, Molena, Icardi, Coverlizza, Pacini;
Arbitro: Colonna di Bari
Reti: Pacini 4' Ussello 49' Antolini 73'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.