ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Catania 16 Giugno 1940

Catania-Molinella 2-0 (per rinuncia del Molinella)

Lodi 16 Giugno 1940

Fanfulla-Alessandria 2-0
Fanfulla
: Barbieri; Edelli, Citterio; Spirolazzi, Pagni, Kaffenigg; Cartoni, Crola, Colaneri, Cattaneo, Bramanti;
Alessandria: Bulgheri; Bigando, Cavasonza; Caligaris, Parodi, Ghidini; Rosso, Foglia, Cerutti, Fibbi, Ghezzi;
Arbitro: Cantaluppi di Lodi
Reti: CAttaneo 36' Cartoni 61'

Livorno 16 Giugno 1940

Livorno-Verona 5-0
Livorno
: Agostini; Tabor, Lami II; Capaccioli, Rossi, Venturini; Angelini, Stua, Viani II, Zidarich, Cattaneo;
Verona: Gradella; Gorretta, Felini; Sabaini, Formenti, Foletto: Conti, Pisani, Checchetti, Cecconi, Anastasi:
Arbitro: Marsciani di Modena
Reti:
Stua 2' e 4' Venturini 24' Costanzo 32' Angelini 85'

Lucca 16 Giugno 1940

Lucchese-Anconitana 2-1
Lucchese: Tavoletti; Asin, Olasi; Puccini, Dossena, Pennacchi; Coppa, Azimonti, Di Benedetti, Lippi, Capra;
Anconitana: Garbo; Ratti, Spanghero; Finotto, Baruzzi, Scaccini; Giaccaglia, Varoli, Rossi, Silvestrelli IV, Bolli;
Arbitro: Caraglio di Grosseto
Reti: Coppa 30' Puccini 60' Olasi (aut) 72'

Pisa 16 Giugno 1940

Pisa-Brescia 2-1
Pisa: Baldacci; Strobbe, Soldani; Franceschi, Tonali, Provaglio; Severgnini, Faccenda, Bertoni, De Martinis, Niccolini;
Brescia
: Romano; Messora, Albini; Frisoni II, Barcella, Cervati; Dusi, Bona, Gei, Scaramelli, Rebuzzi;
Arbitro: De Benedictis di Roma
Reti: Niccolini 5' Bona 14' Faccenda 62'

Vercelli 16 Giugno 1940

Pro Vercelli-Padova 2-3
Pro Vercelli: Ghione; Bredo, Pramaggiore; Bergamasco, Vannucci, Mocca; Gambino, Carasso, Pizzala, Alberico, Ottino;
Padova: Luisetto; Sforzin, Zannier; Rinaldi, Freschi, De Marchi; Degli Esposti, Pavan, Bedosti, Cappello, Bettini;
Arbitro: Poggipollini di Ferrara
Reti:
Gambino 30' Bedosti 31'  Pizzala 44' Pavan 50' Cappello 69'

Sanremo 16 Giugno 1940

Sanremese-Palermo 2-1
Sanremese
: Lecci; GilardoniBertolotti; Bertolo II, Gianelli, Coletti; Ruffini, Bianco, Martini C., Mantero, Ventimiglia;
Palermo: Ruffilli; Sellan, Duimovich; Pacini, Santillo, Serio; Chiari, Vellani, Negri, Maniscalco, Antolini;

Arbitro: Gorini di Milano
Reti: Neri 21' Martini C. 51' Ventimiglia 55'

Siena 16 Giugno 1940

Siena-Vigevano 3-0
Siena: Erbinovi; Angeletti, Passalacqua; Biasotto, Dei, Dolfi; Gigli, Pellegatta, Giangolini, Martelli, Gambini;
Vigevano: Gori; Zanello, Grugnetti; Ceffa, Castello, Buila; Cason, Maggi,  Coccia, Ussello, Cavigliani;
Arbitro: Gianni di Lucca
Reti: Pellegatta 46' e 69' Gigli 71'

Udine 16 Giugno 1940

Udinese-Atalanta 3-1
Udinese
: Gremese; Zorzi, Stellin; Dianti, Gallo, De Jeso; Bertoli, Spivach, D'Odorico, Tabanelli, Degano;
Atalanta: Borgioli; Simonetti, Terni; Bovoli, Bonilauri, Schiavi; Pagliano, Cominelli, Gaddoni, Goisis, Bui;
Arbitro: Carli di Padova
Reti: Gaddoni 16' Terni (aut) 41' Tabanelli 52' D'Odorico 87'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.