ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Alessandria 9 Giugno 1940

Alessandria-Lucchese 5-0
Alessandria
: Bulgheri; Bigando, Cavbasonza; Ghidini, Parodi, Caligaris; Rosso, Fibbi, Cerutti, Foglia, Ghezzi;
Lucchese: Tavoletti; Asin, Olasi; Puccini, Piccini, Dossena; Coppa, Azimonti, Di Benedetti, Lippi, Capra;
Arbitro: Zelocchi di Modena

Reti: Cerutti 32' Rosso 60' e 64' Parodi 70 Fibbi 88'

Ancona 9 Giugno 1940

Anconitana-Sanremese 8-0
Anconitana: Garbo; Ratti, Spanghero; Finotto, Baruzzi, Scaccini; Silvestrelli II, Varoli, Rossi, Torti, Silvestrelli IV;
Sanremese: Lanfranco; Bertolotti, Sciolla; Imperiali, Finelli, Gilardoni; Cattaneo, Albiosi, Ruffini, Mantero, Ventimiglia;
Arbitro: Andreoni di Milano
Reti: Rossi 3', 41' e 68' Varoli 9' e 76' Torti 33' e 77' Silvestrelli II 84'

Brescia 9 Giugno 1940

Brescia-Livorno 2-1
Brescia
: Romano; Messora, Albini; Frisoni II, Barcella, Cervati; Dusi, Moretti, Gei, Scaramelli, Perini;
Livorno: Agostini; Tabor, Del Buono; Capaccioli, Rossi, Venturini; Zironi II, Stua, Viani II, Zidarich, Pomponi;
Arbitro: Dattilo di Roma
Reti: Perini 52' Viani II 56' Moretti 77'

Catania 9 Giugno 1940

Catania-Pro Vercelli 0-0
Catania
: Costanzo II; Tomat, Nebbia; Fardella, Ferraris IV, Rotta; Ravizzoli, Bellini, Di Bella, Rossi, Nicolosi;
Pro Vercelli: Ghione; Bredo, Pramaggiore; Bergamasco, Mocca, Roncarolo; Coltella, Carasso, Vaccarino, Pizzala, Ottino;
Arbitro: Bertone di Torre Annunziata

Lodi
9 Giugno 1940

Fanfulla-Atalanta 1-1
Fanfulla: Barbieri; Edelli, Kaffenigg; Spirolazzi, Corrada, Pagni; Colaneri, Longhi, Crola, Cattaneo, Bramanti;
Atalanta: Borgioli; Ciancamerla, Bovoli; Bonilauri, Perrucci, Schiavi; Pagliano, Cominelli, Gaddoni, Salvi, Bui;
Arbitro: Ciamberlini di Sampierdarena
Reti: Gaddoni 35' Cattaneo 86'

Molinella 9 Giugno 1940

Molinella-Siena 1-0
Molinella: Medola; Spanazzi, Magli; Busi, Calanchi, Procura; Busoni, Bonesini, Gaiani, Spadoni, Gotellini;
Siena: Erbinovi; Angeletti, Passalacqua; Biasotto, Dei, Martelli; Renoldi, Dapas, Pellagatta, Solbiati, Macchi;
Arbitro: Bonivento di Venezia
Reti:
Bonesini 50'

Padova 9 Giugno 1940

Padova-Palermo 6-0
Padova
: Luisetto; Sforzin, Zannier; Chinol, Freschi, De Marchi; Degli Esposti, Pavan, Bedosti, Cappello, Giaretta;
Palermo: Baratti; Vellani, Duimovich; Sellan, Santillo, Pacini; Rufili, Maniscalco, Chari, Serio, Antolini;
Arbitro: Nicolini di Ancona
Reti: Cappello 25' (rig), 29' e 64' Degli Esposti 31' Bedosti 41' Giaretta 88'

Verona 9 Giugno 1940

Verona-Pisa 2-1
Verona: Gradella; Gorretta, Felini; Sabaini, Formenti, Andreis: Conti, Di Prisco, sabadini, Cecconi, Facci;
Pisa: Baldacci; Strobbe, Soldani; Franceschi, Tonali, Mongero; Cerga, Provaglio, Faccenda, De Martinis, Niccolini;

Arbitro: Galeati di Bologna
Reti: Cecconi 53' Di Prisco 74' Tonali 86'

Vigevano 9 Giugno 1940

Vigevano-Udinese 6-2
Vigevano
: Gori; Zanello, Grugnetti; Cavigliani, Castello, Buila; Cason, Maggi, Serra, Ussello, Coccia;
Udinese: Cantoni; Stellin, Barbot; Dianti, Gallo, Faini; Delcet, Spivach, D'Odorico, Tabanelli, Degano;
Arbitro: Bogetti di Torino
Reti: Coccia 10', 68' e 73' Tabanelli 23' Maggi 31' Degano 59' Ussello 67' Serra 84'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.