ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Alessandria 1 Ottobre 1939

Alessandria-Udinese 1-1
Alessandria
: Roggero; Bigando, Petermann; Ghidini, Parodi, Caligaris; Massiglia, Pietruzzi, Cerutti, Varona, Rosso;
Udinese: Gremese; Zorzi, Ciroi; Pressacco, Gallo, De Jeso; Menini, Barbot, D'Odorico, Tabanelli, Degano;
Arbitro: Carminati di Milano
Reti: Rosso 5' Tabanelli 80'

Brescia 1 Ottobre 1939

Brescia-Palermo 4-1
Brescia
: Romano; Sala, Albini; Faita, Bergamaschi, Cervati; Dusi, Moretti, Grazioli, Gei, Palumbo;
Palermo
:
Sellan; Vellani, Ziroli; Moncada, Costenaro, Santillo; Antolini, Molena, Icardi, Coverlizza, Pacini;
Arbitro: Martelli di Livorno
Reti: Grazioli 2' e 85' Palumbo 24' Dusi 55' Costenaro (rig) 59'

Catania 1 Ottobre 1939

Catania-Atalanta 1-4
Catania
: Sernagiotto; Tugnoli, Nebbia; De Bortoli, Todeschini, Manfrč; Mancini, Bellini, Nicolosi, Rossi, Ravizzoli;
Atalanta: Borgioli; Terni, Bovoli; Bonilauri, Schiavi, Pagliano; Saccone, Cominelli, Gaddoni, Ravasi, Bui;
Arbitro: Salvatori di Roma
Reti:
Ravasi 2' Cominelli 5' Gaddoni 57' Bui 59' Ravizzoli 85'

Livorno 1 Ottobre 1939

Livorno-Pisa 4-1
Livorno
: Silingardi; Lami II, Del Buono; Rossi, Baldoni, Capaccioli; Angelini, Stua, Viani II, Zidarich, Cattaneo;
Pisa: Baldacci; Strobbe, Verga; De Martinis, Tonali, Mongero; Franceschi, Ponzinibio, Bertoni, Scategni, Faccenda;
Arbitro: Neri di Vicenza
Reti:
Baldoni (aut9 9' Viani II 63' Angelini 65' Zidarich 75' Cattaneo 79'

Molinella 1 Ottobre 1939

Molinella-Anconitana 0-0
Molinella
: Medola; Obici, Spanazzi; Busi, Calanchi, Procura; Nerozzi, Cavalazzi, Bonesini, Spadoni, Liguera;
Anconitana
: Garbo; Ratti, Scaccini; Finotto, Brondi, Baruzzi; Bruscantini, Coronati, Varoli, Torti, Bolli;
Arbitro: Rossi

Padova 1 Ottobre 1939

Padova-Vigevano 4-0
Padova
: Visentin; Chinol, Grassetto; Veratti, De Marchi, Benelle; Degli Esposti, Carnevali, Bedosti, Cappello, Giaretta;
Vigevano: Maggioni; Canazza, Grugnetti; Cavigliani, Calzolari, Tesi; Cason, Melato, Porcelli, Ussello, Coccia;
Arbitro: Barbieri di Genova
Reti:
Cappello 29', 52' e 77' Degli Esposti 75'

Vercelli 1 Ottobre 1939

Pro Vercelli-Fanfulla 2-2
Pro Vercelli
: Ghione; Beretta, Lanino; Cenci, Vannucci, Ruella; Gambino, Alberico, Pizzala, Salati, Poggi;
Fanfulla: Barbieri; Citterio, Edelli; Kaffenigg, Pagni, Spirolazzi; Bramanti, Cattaneo, Colaneri, Crola, Cartoni;
Arbitro:
Forni di Trento
Reti:
Cattaneo 38' Gambino 50' Pizzala 63' Bramanti 80'

Siena 1 Ottobre 1939

Siena-Sanremese 3-0
Siena
: Erbinovi; Angeletti, Passalacqua; Biasotto, Pellegatta, Martelli; Renoldi, Dapas, Romano, Solbiati, Gambini;
Sanremese
: Lanfranco; Bertolotti, Sciolla; Bertolo II, Finelli, Del Monte; Ghiglione, Acquarone, Imberti, Ruffini, Bertolo;
Arbitro:
Siino di Palermo
Reti: Gambini 9' Dapas (rig) 55' Romano 76'

Verona 1 Ottobre 1939

Verona-Lucchese 1-2
Verona
: Gradella, Marini, Felini; Sabadini, Pini, Andreis; Conti, Barbi, Di Prisco, Facci, Selmi;
Lucchese: Tavoletti; Asin, Olasi; Dossena, Piccini, Azimonti; Coppa, Colli, Di Benedetti, Zandali, Capra;
Arbitro: Soliani di Genova
Reti:
Colli 31' Marini (rig) 51' Coppa 77'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.