ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Ancona 10 Marzo 1940

Anconitana-Pro Vercelli 2-1
Anconitana
: Garbo; Ratti, scaccini; Finotto, Brondi, Baruzzi; Silvestrelli II, Varoli, Torti, Zuccotti, Cristina;
Pro Vercelli: Donati; Beretta, Bredo; Cenci, Vannucci, Ruella; Ottino, Salati, Vaglio, Alberico, Pozzo;

Arbitro: Neri di Vicenza
Reti:
Zuccotti 47' e (rig) 86' Cenci 80'

Bergamo 10 Marzo 1940

Atalanta-Alessandria 1-0
Atalanta: Borgioli; Ciancamerla, Manoli; Bovoli; Bonilauri, Perrucci; Pagliano, Cominelli, Gaddoni, Schiavi, Bui;
Alessandria: Roggero; Bigando, Petermann; Ghidini, Parodi, Nespolo; Ghezzi, Fibbi, Cerutti, Robotti, Rosso;
Arbitro: Zeloccchi di Modena
Reti:
Schiavi 32'

Brescia 10 Marzo 1940

Brescia-Verona 0-0
Brescia
: Romano; Sala, Albini; Gei, Scalvi, Cervati; Dusi, Moretti, Grazioli, Scramelli, Palumbo;
Verona: Gradella; Gorretta, Felini; Sabadini, Formenti, Andreis; Gobbi, Di Prisco, Pisani, Selmi, Conti;

Arbitro: Bertolio di Torino

Catania
10 Marzo 1940

Catania-Vigevano 2-1
Catania
: Costano II; Manfrč, Nebbia;Rotta, Ferraris IV, Bettini; Perrone, Bellini, Messina, Di Bella, Nicolosi;
Vigevano
: Gori; Canazza, Grugnetti; Sala, Calzolari, Cavigliani; Zanello, Maggi, Ussello, Cason, Coccia;
Arbitro: Ghetti di Modena
Reti: Messina 14' Ussello 25' Bellini 88'

Lodi 10 Marzo 1940

Fanfulla-Palermo 1-0
Fanfulla: Barbieri; Citterio, Edelli; Kaffenigg, Pagni, Spirolazzi; Bramanti, Cattaneo, Colaneri, Crola, Cartoni;
Palermo: Baratti; Vellani, Ziroli; Molena, Costenaro, Santillo; Antolini, Icardi, Di Falco, Coverliza, Celant;
Arbitro: Forni di Trento
Reti:
Crola 32'

Lucca 10 Marzo 1940

Lucchese-Livorno 1-0
Lucchese
: Tavoletti; Asin, Pescini; Puccini, Piccini, Azimonti; Coppa, Colli, Di Benedetti, Lippi, Capra;
Livorno: Agostini; Tabor, Del Buono; Rossi, Baldoni, Pomponi; Costanzo, Stua, Viani II, Zidarich, Lami II;
Arbitro: Galeati di Bologna
Reti: Di Benedetti 66'

Pisa 10 Marzo 1940

Pisa-Siena 0-2
Pisa
: Baldacci; Strobbe, Verga; Provaglio, Tonali, Mongero; Faccenda, Ponzinibio, Mannocci, De Martinis, Cossio;
Siena: Erbinovi; Angeletti, Passalacqua; Biasotto, Pellegatta, Martelli; Renoldi, Dapas, Dei, Solbiati, Polacchi;
Arbitro: Saracini di Ancona
Reti: Renoldi 40' e 77'

Sanremo 10 Marzo 1940

Sanremese-Molinella 1-1
Sanremese: Lanfranco; Bertolotti, Gilardoni; Bertolo II, Finelli, Coletti; Ghiglione, Acquarone, Imberti, Ruffini, Ventimiglia;
Molinella: Medola; Mongardi, Magli; Bonesini, Calanchi, Procura; Busoni, Gotellini, Lupi, Spadoni, Buttazzi;
Arbitro: Carpani di Milano
Reti:
Imberti 69' Lupi 71'

Udine 10 Marzo 1940

Udinese-Padova 2-2
Udinese
: Gremese; Zorzi, Cirol; Barbot, Gallo, Dianti; Degano, Spivach, D'Odorico, Tabanelli, Servello;
Padova: Luisetto; Sforzin, Zannier; Chinol, Freschi, Bettini; Degli Esposti, Pavan, Orzan, Cappello, Giaretta;
Arbitro: Rosso di Torino
Reti:
Servello 10' Giaretta 44' D'Odorico 55' Degli Esposti 82'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.