ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Ancona 18 Febbraio 1940

Anconitana-Molinella 3-1
Anconitana
: Garbo; Ratti, Scaccini; Finotto, Brondi, Baruzzi; Coronati, Varoli, Torti, Silvestrelli IV, Cristina;
Molinella
: Medola; Mongardi, Magli; Bonesini, Calanchi, Procura: Busoni, Gotellini, Lupi, Spadoni, Buttazzi;
Arbitro: Verrocchio di Pescara
Reti: Busoni 9' Brondi 17' Baruzzi 32' Torti 87'

Bergamo 18 Febbraio 1940

Atalanta-Catania 1-0
Atalanta: Borgioli; Ciancamerla, Manoli; Bovoli, Foresto, Perrucci; Goisis, Cominelli, Gaddoni, Pagliano, Bui;
Catania
: Sernagiotto; Manfrč, Nebbia; Rotta, Ferraris IV, Bettini; Pinto, Bellini, Violi, Di Bella, Ravizzoli;
Arbitro: Neri di Vicenza
Reti:
Cominelli 53'

Lodi 18 Febbraio 1940

Fanfulla-Pro Vercelli 1-1
Fanfulla: Barbieri; Citterio, Edelli; Kaffenigg, Pagni, Spirolazzi; Bramanti, Cattaneo, Longhi, Crola, Colaneri;
Pro Vercelli: Ghione; Beretta, Bredo; Cenci, Vannucci, Ruella; Pozzo,Alberico, Castigliano, Pizzala, Poggi;
Arbitro: Marsciani di Modena
Reti:
Longhi 6' Pozzo (rig) 42'

Lucca 18 Febbraio 1940

Lucchese-Verona 5-1
Lucchese: Tavoletti; Asin, Pescini; Puccini, Piccini, Azimonti; Coppa, Colli, Di Benedetti, Lippi, Capra;
Verona: Gradella, Gorretta, Felini; Sabadini, Formenti, Andreis; Gobbi, Di Prisco, Anastasi, Barbi, Conti;
Arbitro: Gamba di Napoli
Reti:
Coppa 21' Di Benedetti 34' e 84' Piccini 65' Coppa 68' Anastasi (rig) 78'

Palermo 18 Febbraio 1940

Palermo-Brescia 4-2
Palermo
:
Sellan; Vellani, Ziroli; De Rosalia, Costenaro, Santillo; Antolini, Icardi, Di Falco, Coverlizza, Celant;
Brescia: Romano; Sala, Albini; Scalvi, Goffi, Cervati; Dusi, Moretti, Grazioli, Scaramelli, Palumbo;
Arbitro: Mazza di Torre del Greco
Reti: Costenaro (rig) 8' Palumbo 21' Di Falco 24' Moretti (rig) 32' Santillo 79' Antolini 89'

Sanremo 18 Febbraio 1940

Sanremese-Siena 0-2
Sanremese
: Lanfranco; Bertolotti, Gilardoni; Bertolo II, Acquarone, Coletti; Ghiglione, Albiosi, Imberti, Mantero, Ventimiglia;
Siena: Erbinovi; Angeletti, Passalacqua; Dolfi, Dei, Martelli; Renoldi, Dapas, Bandini, Solbiati, Polacchi;
Arbitro:
Scorzoni di Bologna
Reti: Polacchi 57' Bandini 86'

Udines 18 Febbraio 1940

Udinese-Alessandria 2-4
Udinese
: Gremese; Zorzi, Ciroi; Dianti, Gallo, Barbot; Clocchiatti, Faini, D'Odorico, Baldassi, Degano;
Alessandria: Roggero; Bigando, Petermann; Ghidini, Girometta, Cresta; Rosso, Fibbi, Cerutti, Foglia, Ghezzi;
Arbitro: Saracini di Ancona
Reti: Rosso 27' Cerutti 36' e 62' Ghidini 50' D'Odorico 71' Degano 86'

Vigevano 18 Febbraio 1940

Vigevano-Padova 4-3
Vigevano
: Maggioni; Zanello, Grugnetti; Cavigliani, Tesi, Canazza; Cason, Porcelli, Ussello, Sala, Coccia;
Padova: Sandrin; Sforzin, Zannier; Veratti, Freschi, De Marchi; Orzan, Pavan, Bedosti, Carnevali, Bettini;
Arbitro: Rosso di Torino
Reti:
Bedosti 20' Pavan 38' Bettini 39' Ussello 46' Cason 49' Zanello 68' Coccia 88'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.