ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 


 

Fiume 13 Dicembre 1936

Fiumana-Rovigo 3-0
Fiumana
:
Raicovich; Maras, Pagnoni; Pauletich, Bertok, (ND); Gregar, Loik, Volk, Sepich, Host;
Rovigo
: Corazza; Ruzzante, Mercatelli; Scagnolari, Calanchi, Coppo; Braga, Andrioli, Volpi, Ceciliato, Alberghini;
Arbitro
: Pasinato di Venezia
Reti
: p.t. Sepich 1' s.t. Loik 10' Volk 19'

Gorizia 13 Dicembre 1936

Pro Gorizia-Marzotto 2-1
Gorizia:
Visintin; Stabile, Rocchi; Resen, Molar, Ciuffarin; Pitassi, Vergani, Bonansea, Paulin, Biagini;
Marzotto
: Girolami; Guarnieri, Brunello; Zanvettor, Xausa, Anzolin; Valente, Desinan, Pernigo, Trevisan, Ros;
Arbitro
: Mantovani di Ferrara
Reti
: p.t. Bonansea 3' Biagini 15' Desinan 30'

Lecce 13 Dicembre 1936

Lecce-Cerignola 0-0
Lecce
:
Brusa; Sogno, Pisani; LavŤ, Giannone, Indrizzi; Urso, De Marinis, Buin, Anguilla, Polesel;
Cerignola
: Antonioli; Gardini, Derin; Ciuti, Mazzoleni, Nanula; Giancaspero, Fiume, Molena, Devivo, Surra;
Arbitro
: Albanese di Taranto

Macerata 13 Dicembre 1936

Maceratese-Anconitana 1-2
Maceratese
:
Masi; Langella, Marchesi; Bella, Berti, Bresciani; De Ruschi, Tacchinardi, Angeletti, Ciarapica, Valli;
Anconitana
: Bianchi; Rotondi, Crescini; Ratti, Baldoni, Orzan; Mondaini, Silvestrelli, Finotto, Ghetti, Baldoni;
Arbitro
: Rosa di Roma
Reti
: p.t. De Ruschi 37' s.t. Mondaini 44' p.t.s. Finotto 7'

Molfetta 13 Dicembre 1936

Molfetta-Foggia 5-3
Molfetta
:
Lucantoni; De Fazio, D'Asdia; Bianco, Chiti, Filomena; Veronesi, Baccilieri, CalÚ, Sollecito, Claudio;
Foggia
: Narducci; Pisapia, De Meo; Troisi, Marsico, Baldi; Rossi, Di Clemente, Barbieri, Creziato, Valentini;
Arbitro
: Mazzarino di Roma
Reti
: p.t. Valentini 15' CalÚ 19' e 34' Sollecito 39' s.t. Claudio 2' CalÚ 42' Di Clemente 44'

Parma 13 Dicembre 1936

Parma-Ravenna 3-0
Parma
:
Carpi; Negroni, Cresci; Mazzetti, Cavazzuti, Ponticelli; Grandi, Pesenti, Barantani, Alberti, Bergonzini;
Ravenna: Caselli; Di Janni, Mazzolini; Mazzanti, Ballerini, Taroni; Pantaloni, Bencivelli, Baratella, Cignani, Eduini;
Arbitro
: Ziglioli di Crema
Reti
: p.t. Grandi 12' e 41' s.t. Grandi 27'

Reggio Emilia 13 Dicembre 1936

Reggiana-Seregno 3-1
Reggiana:
Susmel; Campari, Scaccini; Fornaciari, Benelli III, Campari II; Ferrari, Salati, Fornasaris, Lionnard, Benelli;
Seregno
: Bottini; Bonaccini, Barzaghi; Ducceschi, Crippa, Colombo; Marelli, Arienti II, Paye', Consonni, Arienti;
Arbitro
: Conti di Ravenna
Reti
: p.t. Susmel (aut) 8' s.t. Fornasaris 24' p.t.s. Fornasaris 10' s.t.s. Lionnard 4'

Sanremo 13 Dicembre 1936

Sanremese-Savona 3-1
Sanremese
:
Lanfranco; Bertolotti, Sangalli; Bertolo, Finelli, Marchese; Ghiglione, Mazzarello, Gilardoni, Ferrari, Faccenda;
Savona
: Moretti; Testa, De Valle; Bartoli, Astenghi, Argenti; Caviglia, Bianchi, Calcagno, Manara, Levratto;
Arbitro
: Barbieri di Genova
Reti
: p.t. Finelli 7' Faccenda 27' Marchese 40' s.t. Levratto 10'

Genova 13 Dicembre 1936

Sestrese-Pontedecimo 2-1
Sestrese
:
Remaggi; Oliva, Sconfienza; Ragusa, Bonelli, Solari; Carlevaro, Fossati, Cerrutti, Sabbatini, Rivolo;
Pontedecimo
: Arata; Bacigalupo, Grondona; Ansaldo, Gaggero, Rivanera; Borghini, Benso, De Simoni, Cagna, Fazio;
Arbitro
: Camisasca di Genova
Reti
: p.t. Fossati 4' Cerrutti 19' s.t. Benso 2'

Siena 13 Dicembre 1936

Siena-Jesi 2-5
Siena
:
Viviani; Manni, Passalacqua; Nanni, De Santi, Carosi; Renoldi, Bentivoglio, Bandini, Macchi, Montaini;
Jesi
: Brecciaroli; Monti, Meroni; Cardinali, Presenti, Dondi; Mancinelli. Diotallevi, Pagliari, Niccolini, Dolcini;
Arbitro
: Baracchi di Firenze
Reti
: p.t. Pagliari 11' 13' e 40' s.t. Niccolini 6' Dondi 23' Macchi (rig) 31' Renoldi 34'

Signa 13 Dicembre 1936

Le Signe-Pistoiese 1-3
Le Signe
:
Romoli; Bonardi, Mazzoni; Bonciani, Pagliai, Migliorini; Nesti, Cantini, Pasquinucci, Bassi, Ferrara;
Pistoiese
: Baldi; Cappellini, Allorini; Bianchi, Bertini, De Marchi; Guastini, Breschi, Tagliasacchi, Pastacaldi, Martelli;
Arbitro
: N. D.
Reti
: p.t. Pasquinucci 3' Guastini 45' s.t. Martelli 15' e 28'

Entella-Derthona 9-0 Cerignola-Lecce 2-0 Padova-Mantova 3-3 Mantova-Padova 0-0 (passa il Mantova per sorteggio) Piacenza-Savoia Marchetti 4-0 Potenza-Cosenza 4-0 Vigevano-Fanfulla 0-1



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.