ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 

Alessandria 9 Maggio 1929

Alessandria-Torino 3-3
Alessandria: Morando; Lauro,  Costa; Baghino, Avalle, Bertolini; Cattaneo, Marchina, Banchero, Ferrari, Borelli; 
Torino: Bosia; Monti, Martin II; Colombari, Aliberti, Martin III; Carrera, Baloncieri, Martin I, Rossetti, Ruffino;
Arbitro: Sig. Caironi di Milano
Reti:
p.t. Banchero 34' Baloncieri 42' s.t. Banchero 1' Cattaneo 28' Baloncieri 37' e 41'

Legnano 14 Aprile 1929

Legnano-Milan 1-5
Legnano:
Rotondi; Colombo, Comi; Rossi, Bigogno, Gerola; Landini, Aliatis, Ottolina, Bottini, Severi;

Milan: Compiani; Perversi, Schienoni; Marchi, Sgarbi, Pomi; Torriani, Santagostino, Pastore, Aigotti, Tansini;
Arbitro: Sig. Mastellari di Bologna
Reti:
p.t. Tansini 10' e (rig) 37' s.t. Tansini 5' Pastore (rig) 20' e 30' Rossi 21'

Livorno 14 Aprile 1929

Livorno-Casale 5-0
Livorno: Lami; Paolini, Innocenti; Baldi, Demi, Cucciolini; Silvestri, Magnozzi, Maini, Bandini, Alberti;
Casale: Roletto; Gallino, Ticozzelli; Boltri, Albertoni, Patrucco; Migliavacca, De Marchi, Orcesi, Zanni, Bajardi;
Arbitro: Sig. Dani di Genova
Reti:
p.t. Maini 2' e 40' s.t. Magnozzi 3' Alberti 15' Maini 33'

Modena 14 Aprile 1929

Modena-La Dominante 1-0
Modena:
Bonetti; Boni, Sabbadini; Tedeschini, Dugoni, Pedrazzi; Oxilia, Carnevali, Bottaro, Mazzoni, Piccaluga;
La Dominante: Bonadeo; Moruzzi, Tortarolo; Grabbi, Pescia, Fontana; Losi, Poggi, Bruno, Poggi II, Rossi;
Arbitro: Sig. Bonello di Venezia
Reti:
p.t. Bottaro 16'

Novara 14 Aprile 1929

Novara-Atalanta 5-1
Novara: Curti; Rabaglio, Marucco; Barcellini, Meneghetti, Pagliarini; Tognazzi, Galli, Ravetta, Marchetti, Mariani; 
Atalanta: Ceresoli; Cornolti III, Perduca; Poggia, Bonzani, Volta; Bay, Buschi, Simonetti, Gianelli, Bonardi;
Arbitro: Sig. Turbiani di Ferrara
Reti:
p.t. Tognazzi 27' s.t. Marucco (rig) 14' Simonetti 20' Tognazzi 22' Ravetta 38' Galli 43'

Padova 14 Aprile 1929

Padova-Roma 4-3
Padova
:
Latella; Zanninovich, Danieli; Scanferla, Bedendo, Favaron; Gamba, Monti, Vecchina, Bergamini, Prendato;
Roma: Ballanti; Mattei, Barzan; Ferraris IV, Bernardini, D'Aquino; Benatti, Fasanelli, Volk, Eusebio, Chini; 
Arbitro: Sig. Guarnieri di Milano
Reti:
p.t. Fasanelli 4' Vecchina 22', 38' e 42' s.t. Volk 20' e 23' Monti 35' 

Alessandria 14 Aprile 1929

Prato-Bari 2-0
Prato:
Bartolozzi; Corti, Coverlizza; Nigiotti, Zampoli, Canali; Ferrais, Bertini, Ossoinach, Moretti, Miliotti I;
Bari: Bossi; Rivolta, Ronca; Gaiani, Zoccola, Castoldi; Salonna, Lella, Corengia, Francovich, Rastelli;
Arbitro: Sig. Caironi di Milano
Reti:
s.t. Miliotti 24' Moretti 41' 

Alessandria 14 Aprile 1929

Triestina-Pro Patria 1-3
Triestina: Gazzari I; Gazzari II, Cudicini; Wilfling, Rigotti, Cuffersin; Pasinati, Castellani, Ostromann, Capitanio, Povero;
Pro Patria: Montrasio; Agosteo, Fizzotti; Borsani, Bocchi, Giani; Colombo, Gregar, Reguzzoni, Bonivento, Crosta;
Arbitro: Sig. Osti di Ferrara
Reti:
p.t. Reguzzoni 14' Colombo 43' s.t. Reguzzoni 20' Gazzari 37'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.