ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 

 

Bergamo 24 Febbraio 1929

Atalanta-Bari 0-0
Atalanta: Ceresoli; Cornolti III, Perduca; Poggia, Bonzani, Volta; Bay, Gianelli, Panzeri, Algarotti, Del Vay;
Bari: Lodolo; Ronca, Rivolta; Gaiani, Zoccola, Lella; Castoldi, Tarlao, Corengia, Francovich, Costantino;
Arbitro: Sig. Dani di Genova

Casale Monferrato 24 Febbraio 1929

Casale-Alessandria 1-4
Casale: Staccione; Gallino, Roggero; Boltri, Albertoni, Mandrino; Migliavacca, Gabba, Zanni, Alessio, Patrucchi;
Alessandria: Morando; Lauro, Costa; Baghino, Gandini, Avalle; Chierico, Cattaneo, Banchero, Ferrari, Autelli;
Arbitro: Sig. Gama di Milano
Reti:
p.t. Banchero 5' Cattaneo 24' s.t. Albertoni 9' Banchero 10' e 41'

Genova 24 Febbraio 1929

La Dominante-Prato 3-2
La Dominante: Bonadeo; Lulich, Moruzzi; Fontana, Scappini, Grabbi; Rossi, Poggi, Bruno, Pescia, Cambiaso;
Prato: Costa; Coppo, Coverlizza; Nigiotti, Bosio, Canali; Bucchia, Marini, Ossoinach, Bertini, Moretti;
Arbitro: Sig. Medica di Bologna
Reti:
p.t. Poggi 8' Pescia 13' Ossoianch 16' s.t. Rossi 17' Bosio 20'

Livorno 24 Febbraio 1929

Livorno-Padova 2-0
Livorno: Lami; Paolini, Bandini II; Cucciolini, Mannucci, Baldi; Del Cittadino, Alberti, Maini, Magnozzi, Silvestri;
Padova: Latella; Favero, Danieli; Fayenz, Bergamini, Favaron; Okely, Scanferla, Gamba, Chiecchi, Prendato;
Arbitro: Sig. Caironi di Milano
Reti:
p.t. Silvestri 7' s.t. Maini 10'

Milano 6 Marzo 1929

Milan-Novara 7-0
Milan: Compiani; Perversi, Schienoni; Marchi, Sgarbi, Pomi; Torriani, Santagostino, Gay, Aigotti, Tansini;
Novara: Curti; Rabaglio, Cassano; Barcellini, Meneghetti, Pagliarini; Marchetti, Reynaud, Tognazzi, Mariani, Marucco;
Arbitro: Sig. Girelli di Verona
Reti:
p.t. Santagostino 11' e 33' Aigotti 40' s.t. Torriani 2' Santagostino 19' Gay 27' Aigotti 36' 

Busto Arsizio 24 Febbraio 1929

Pro Patria-Legnano 2-1
Pro Patria: Montrasio; Agosteo, Fizzotti; Borsani, Bocchi, Giani; Colombo II, Gregar, Bonivento, Reguzzoni, Colombo I;
Legnano:
Rotondi; Pagani, Comi; Canziani, Bigogno, Gerola; Rossi, Lazzarini, Ferrč, Aliatis, Severi;
Arbitro: Sig. Malagodi di Ferrara
Reti:
p.t. Reguzzoni 40' s.t. Bonivento 27' Rossi 37'

Roma 24 Febbraio 1929

Roma-Triestina 4-0
Roma: Ballante; Barzan, De Micheli; Ferraris IV, Degni, D'Aquino; Benatti, Fasanelli, Volk, Bernardini, Chini;
Triestina: Picciga; Gazzari II, Righetti; Capitanio, Wilfling, Rigotti; Pasinati,
Marangon, Ostromann, Castellani, Povero;
Arbitro: Sig. Enrietti di Torino
Reti:
p.t. Fasanelli 10' e 41' Volk 30' s.t. Volk 13'

Torino 24 Febbraio 1929

Torino-Modena 3-1
Torino: Bosia; Monti, Martin II; Colombari, Janni, Martin III; Carrera, Vezzani, Libonatti, Rossetti II, Franzoni;
Modena: Bonetti; Boni, Sabbadini; Dugoni, Alice, Pedrazzi; Oxilia, Carnevali, Bottaro, Mazzoni, Piccaluga;
Arbitro:
Sig. Lenti di Genova
Reti:
p.t. Libonatti 23' Monti (rig) 39' s.t. Bottaro 32' Rossetti II 41'



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.