ARCHIVIO STORICO
 HOME

 STORIE

 SQUADRE

 CAMPIONATI

 GIOCATORI

 COPPA ITALIA

 MONDIALI

 BIG MATCH

 COMMUNITY

 LINKS

 CREDITS

 CONTATTI

 

 

Alessandria 3 Febbraio 1929

Alessandria-Livorno 5-1
Alessandria: Morando; Lauro, Costa; Bertolini, Gandini, Avalle; Cattaneo, Banchero, Marchina, Ferrari, Autelli;
Livorno: Lami; Paolini, Innocenti; Cucciolini, Giraldi, Baldi; Del Cittadino, Maini, Palandri, Magnozzi, Silvestri;

Arbitro: Sig. Mastellari di Bologna
Reti:
p.t. Cattaneo 12' e 34' s.t. Banchero 6' Ferrari 7' Palandri 11' Gandini 30'

Bergamo 3 Febbraio 1929

Atalanta-Pro Patria 0-0
Atalanta: Perani; Cornolti III, Perduca; Poggia, Volta, Varasi; Perani II, Buschi, Gianelli, Cornolti II, Bonardi;
Pro Patria: Montrasio; Agosteo, Fizzotti; Pellegatta, Bocchi, Giani; Colombo II, Masera, Reguzzoni, Crosta, Breviglieri;
Arbitro:
Sig. Carraro di Padova
 

Genova 3 Febbraio 1929

La Dominante-Torino 1-1
La Dominante: Bonadeo; Lulich, Moruzzi; Fontana, Scappini, Grabbi; Rossi, Poggi, Bruno, Pescia, Cambiaso;
Torino: Bosia; Martin III, Martin II;
Colombari, Janni, Rossetti I; Masetto, Baloncieri, Vezzani, Rossetti II, Monti;
Arbitro: Sig. Scarpi di Dolo
Reti:
p.t. Masetto 37' s.t. Fontana (rig) 37'

Legnano 3 Febbraio 1929

Legnano-Roma 1-2
Legnano:
Rotondi; Pagani, Comi; Ottolina, Bigogno, Gerola; Rossi, Lazzarini, Ferrč, Aliatis, Landini;
Roma: Ballante; Barzan, De Micheli; Ferraris IV, Degni, D'Aquino; Benatti, Fasanelli, Volk, Bernardini, Carpi;

Arbitro: Sig. Dani di Genova
Reti:
p.t. Landini 6' Volk 11' s.t. Volk 23'  

Modena 3 Febbraio 1929

Modena-Bari 2-1
Modena: Dobrillovich; Boni, Sabbadini; Dugoni, De Pietri, Pedrazzi; Oxilia, Carnevali, Bottaro, Mazzoni, Piccaluga;
Bari: Lodolo; Ronca, Rivolta; Gaiani, Zoccola, Lella; Costantino, Tarlao, Corengia, Francovich, Castoldi;

Arbitro: Sig. Bellini di Padova
Reti:
p.t. Bottaro 31' s.t. Corengia 15' Piccaluga 39'

Busto Arsizio 3 Febbraio 1929

Novara-Padova 1-1
Novara: Curti; Rabaglio, Bonenti; Barcellini, Meneghetti, Pagliarini; Tognazzi, Reynaud, Pestarini, Mariani, Marucco;
Padova: Latella; Favero, Danieli; Monti, Bedendo, Favaron; Okely, Chiecchi, Zen, Bergamini, Prendato;
Arbitro: Sig. Giorgi di Milano
Reti:
p.t. Pestarini 4' s.t. Zen 37'

Prato 3 Febbraio 1929

Prato-Casale 3-0
Prato: Bartolozzi; Coppo, Coverlizza; Nigiotti, Bosio, Canali; Moretti, Ossoinach, Corsetti, Marini, Ferrais;
Casale: Staccione; Gallino, Roggero; Boltri, Albertoni, Castello; Migliavacca, Gabba, De Marchi, Zanni, Patrucchi;
Arbitro: Sig. Pessato di Monfalcone
Reti:
p.t. Ossoinach 20' s.t. Moretti 10' e 25'

Trieste 3 Febbraio 1929

Triestina-Milan 1-0
Triestina: Picciga; Wilfling, Gazzari II; Capitanio, Rigotti, Plemich; Pasinati, Fabbro, Ostromann, Castellani, Povero;
Milan: Compiani; Perversi, Schienoni; Marchi, Sgarbi, Pomi; Torriani, Santagostino, Pastore, Gay, Tansini;
Arbitro: Sig. Osti di Ferrara
Reti:
s.t. Ostromann 9' 



 
 Attenzione. Tutti i diritti sono riservati. Nessuna parte del sito può essere riprodotta neanche in maniera parziale, se non chiedendo espressa autorizzazione. Eventuali trasgressori saranno puniti a norma di legge.